Termine Archiv 2016 / 17

Schulbeginn

Mo 12.9.2016

Klassenvorstand in der Klasse

Di 13.9.2016, 7:50 – 9:30

Unterrichtsende 2. Schultag

Di 13.9.2016, 11:35

Ausflug

2. oder 3. Woche

Schnuppern in Schulen (SIS) Anmeldung

Di 27.9.2016 – Do 6.10.2016

Klassenforen und Schulforum

Di 11.10.2016, 19:30 bzw. 20:15 Uhr

Berufspraktische Tage

Mi 19. + Do 20.10.2016

Herbstferien

Mi 26.10.2016 – Mi 2.11.2016

Schnuppern in Schulen (SIS)

Do 3. - 4.11.2016 + Mo 7. - 9.11.2016

Theateraufführung MOTIF: Auf!Schrei

Fr. 18.11.2016, 19 Uhr

Elternsprechtag

Do 1.12.2016, 18:30- 21:00 Uhr

Bußfeier im Advent  

Di 6.12.2016, 7:59 Uhr, Schule

Maria Empfängnis

Do 8.12.2016

Schulautonomer Tag

Fr 9.12.2016

Gaudete

So 11.12.2016

Adventfeier

Fr 16.12.2016, 19:30 Uhr

Messfeier vor Weihnachten

Do 22.12.2016, 9:40 Uhr, Schule

Weihnachtsferien

Sa 24.12.2016 – So 8.1.2017

Vorderhand Auftaktveranstaltung

Fr 20.1.2017, 18 Uhr, Zimmerei Bilgeri

Vorderhand Ideenschmiede 3. Klassen

Do 26.1.2017

Vorderhand Ideenschmiede 4. Klassen

Fr 27.1.2017

Schiwoche der 3. Klassen

Mo 6.2.2017 – Fr 10.2.2017

Semesterzeugnis

Fr 10.2.2017

Semesterferien

Mo 13.2.2017 – Fr 17.2.2017

Fotografin

Mi 22.2.2017

Wortgottesdienst am Aschermittwoch

Mi 1.3.2017, 8:00 Uhr, Kirche

Mozartensemble Tom Sawyer und Huckleberry Finn

Fr 10.3.2017 11:30 Uhr

Beichte vor Ostern

Mi 15.3.2017, 8:45 Uhr, Schule

Zahnprophylaxe

Mo 20.3.2017

Turn 10

Di 28.3.2017

Dentomobil

Mo 3.4. + Di 4.4.2017

Vorarlberger Lesetag

Do 6.4.2017

Osterferien

Mo 10.4.2017 – Mo 17.4.2017

Berufspraktische Tage 9.Schuljahr

Do 13. + Fr 14.4.2017

Orientierungslauf Landesmeisterschaft

Fr 28.4.2017

Vorderhand Finale

Sa 29.4.2017

Staatsfeiertag

Mo 1.5.2017

Wienwoche 4. Klassen

1. – 5.5.2017

Multivisionsvortrag

Mi 10.5.2017

BIST-M8

Do 11.5.2017

KEL - Gespräche

ab Mo 15.5.2017

BIST-M8 Ersatztermin

Di 16.5.2017

Orientierungslauf Schulcup Hittisau

Fr 19.5.2017

Erlebnistage 1. Klassen

22. – 24.5.2017

Beachvolleyball Landesmeisterschaft

Di 23.5.2017

Christi Himmelfahrt

Do 25.5.2017

Schulautonomer Tag

Fr 26.5.2017

Schulautonomer Tag

Mo 29.5.2017

Ausstellung Vorderhand im Werkraum

Fr 2.6.2017

Pfingstmontag

Mo 5.6.2017

Fronleichnam

Do 15.6.2017

Schulautonomer Tag

Fr 16.6.2017

Sportwoche 2. Klassen

So 25. – Fr 30.6.2017

Abschlussfeier

Do 6.7.17, Abend, Aula

Messfeier zum Schulschluss

Fr 7.7.2017, 8:00 Uhr, Kirche

Schulschluss

Fr 7.7.2017

Termine - Archiv 2015/16

Schulbeginn Mo 14.9.2015
Klassenvorstand in der Klasse Di 15.9.2015, 7:50 – 9:30
Unterrichtsende 2. Schultag Di 15.9.2015, 11:35
Elternabend und Klassenforum 4. Klassen Do 17.9.2015, 19 Uhr
Wienwoche der 4. Klassen 20. – 25.9.2015
Ausflug Di 29.9.2015
Schnuppern in Schulen (SIS) Anmeldung Mi 30.9.2015 – Mi 7.10.2015
Vortrag Rauchen Mo 12.10.2015, 18.30 Uhr
Klassenforen und Schulforum Mo 12.10.2015, 19.30 bzw. 20.15 Uhr
Mozart-Ensemble-Luzern: Lausbubengeschichten Di 13.10.2015, 11.40 Uhr
Handwerk und Form Fr 16.10.2015
Berufspraktische Tage Mi 21. + Do 22.10.2015
Herbstferien Mo 26.10.2015 – Mo 2.11.2015
Schnuppern in Schulen (SIS) Mi 4. - 6.11.2015 + Mo 9. - 10.11.2015
VVV Busworkshop Di 17.11.2015
BIFO Messe 4ab Mi 18.11.2015
Beichte vor Weihnachten   Mi 25.11.2015, 8.45 Uhr, Schule
Elternsprechtag Di 1.12.2015, 18.30 Uhr
Volleyball 2.Vorrunde in Au Mi 2.12.2015, 14:00 Uhr
Schulautonomer Tag Mo 7.12.2015
Maria Empfängnis Di 8.12.2015
Volleyball 3.Vorrunde in Doren Mi 16.12.2015, 14:00 Uhr
Exkursion Spanisch 3. + 4. Klassen Do 17.12.2015
Adventfeier Fr 18.12.2015, 19.30 Uhr
Messfeier vor Weihnachten Di 22.12.2015, 10.45 Uhr, Schule
Weihnachtsferien Do 24.12.2015 – Mi 06.01.2016
Volleyball 4.Vorrunde in Hittisau Mi 13.1.2016, 14:00 Uhr
Schiwoche Mo 1.2.2016 – Fr 5.2.2016
Volleyball Bezirksfinale in Egg Mi 27.1.2016, 14:00 Uhr
Semesternotenkonferenz Mo 8.2.2015, 12:30 Uhr
Wortgottesdienst am Aschermittwoch Mi  10.02.2016, 8.00 Uhr, Kirche
Semesterzeugnis Fr 12.2.2016
Semesterferien Mo 15.2.2016 – Fr 19.2.2016
Einkehrtag Firmvorbereitung 2. Klassen Di 23.2.2016
Einkehrtag Firmvorbereitung 3. Klassen Mo 29.2.2016
Bußfeier vor Ostern Di 1.3.2016, 10.45 Uhr, Schule
Turn 10 Fr 4.3.2016
Schülerliga Volleyball Finaltag Mi 16.3.2016
Orientierunglauf Schulcup 2. Lauf Fr 18.3.2016
Osterferien Mo 21.3.2016 – Mo 28.3.2016
Zahnprophylaxe Di 29.3.2016
Bleib am Ball - 2ab Mi 30.3.2016
BIST Überprüfung D8 Mi 20.3.2016
Berufspraktische Tage 9.Schuljahr Do 21. + Fr 22.4.2016
Erlebnistage 1. Klassen Mi 27. - Fr 29.4.2016
Bienenexkursion 2b Do 28.4.2016
Orientierunglauf Landesmeisterschaft Fr 29.4.2016
Nestle-Schullauf Mo 2.5.2016
Christi Himmelfahrt Do 5.5.2016
Schulautonomer Tag Fr 6.5.2016
Multivisionsländervortrag Mi 11.5.2016
Outdoortag 2b Do 12.5.2016
Pfingstmontag Mo 16.5.2016
Vienna's English Theatre - The Fame Game Mi 18. 5. 2016
Orientierungslauf Bundesmeisterschaft Mo 23. - Mi 25.5.2016
Supro Workshop "neue Medien" Di 24.5.2016
Fronleichnam Do 26.5.2016
Schulautonomer Tag Fr 27.5.2016
Raucherparcour 3. Klassen Mo 30.5.2016
Elternabend "neue Medien" Mo 30.5.2016, 19 Uhr
Exkursion Wald Do 2.6.2016
Exkursion Meusburger 3. Klassen Mo 6.6.2016
Vorstellung Naturpark-Ranger 1.+2.Klassen Di 7.6.2016
Exkursion Mersen 3b Fr 17.6.2016
Exkursion Mersen 3a Mi 22.6.2016
OL-Schulcup 3. Lauf Fr 24.6.2016
Sportwoche der 2. Klassen So 26.6. - Fr 1.7.2016
Notenkonferenz Mi 29.6.2016, 11:45 Uhr
Exkursion Dachau - 4. Klassen Do 30.6.2016
Messfeier zum Schulschluss Fr 8.07.2016, 8.00 Uhr, Kirche
Schulschluss Fr 8.7.2016

Termine - Archiv 2014/15

 

Schulbeginn

Mo 8.9.2014

Eröffnungskonferenz

Mo 8.9.2014, 10:30

3b Frauenmuseum

Mo 15.9.2014, 14:00 – 16:35

3a Frauenmuseum

Di 16.09.2014, 14:00 – 16:35

Top Rider – 1. Klassen

Di 16.09.2014 08:00-10:00

Top Rider – 2. Klassen

Di 16.09.2014 10:00-12:00

Ausflug

Do 18.9.2014

Outdoortag am Golm - 3b
(Gewinner des Fair Play Preises)

Do 25.9.2014

Schnuppern in Schulen (SIS) Anmeldung

01.10.2014 - 08.10.2014

Klassenforen und Schulforum

Mo 13.10.2014 19:30

Vorarlberger Kinder und Jugend- anwaltschaft (kija) - 4. Klassen

15.10.2014 ab 7:50

Berufspraktische Tage

Mi 22. + 23.10.2014

Orientierungslauf Schulcup

Fr 24.10.2014

Herbstferien

27.10.2014 - 31.10.2014

Schnuppern in Schulen (SIS)

5.-7. + 10.-11. 11. 2014

Vortrag: Elmar Stüttler, Tischlein deck dich 1.-4.Klassen

Do 20.11.2014, 7:50 - 11:35

KEL-Gespräche

ab 24.11.2014

Mozart Ensemble Luzern: Till Eulenspiegel

Fr 28.11.2014 ab 9:40

Bußfeier im Advent

Di 2.12.2014, 7:50, Schule

Medienworkshop 2. Klassen

Di 2.12.2014, 14 Uhr

Maria Empfängnis

Mo 08.12.2014

Volleyball: Freundschaftsturnier in Mäder

Mi 10.12.14, 14 Uhr

Messfeier vor Weihnachten

Do 18.12.2014, 7:50, Schule

Weihnachtsfeier

Fr 19.12.2014, 19:30, Schule

Weihnachtsferien

24.12.2014 - 06.01.2015

Volleyball: 1. Runde Schülerliga B-Bewerb in Wolfurt

Fr 9.1.2015 13.30

AIDS Prävention 9a Di 13.1.2015
Vorderhand: Startveranstaltung Fr 16.1.2015

AIDS Prävention 9b

Di 20.1.2015

Workshop mit Maria Stockner im Frauenmuseum, 1. Klassen

20. + 21.1.2015

Vorderhand: Ideenschmiede

Do 22.1. + Fr 23.1.15, Ritter von Bergmann Saal

Semesterkonferenz

Mi 28.01.2015 7:30

Tag der offenen Tür an der PTS Hittisau

Mi 28.01.2015 8:30 - 11:30 

Langlauf - Eyof 2015 

Mi 28.01.2015

Schiwoche

02.02.2015 – 06.02.2015

Landesmeisterschaft_Ski nordisch

Do 05.2.2015 

Inatura 1ab

Do 05.2.2015 nachmittags

Semesterzeugnis

Fr 06.02.2015

Semesterferien

09.02.2015 - 13.02.2015

Wortgottesdienst am Aschermittwoch

Mi 18.02.2015 8:00, Kirche

Wintersporttag in Sibratsgfäll

Do 26.02.2015

Turn 10

Di 27.2.2015

Schulfotografin

Mo 2.3.2015

Wienwoche

09. – 13.03.2015


Landespatron

Do 19.03.2015

Kinderkreuzweg

Mi 25.3.2015

Turn 10 Landesmeisterschaft

Do 26.3.2015

Orientierungslauf Schulcup Götzis

Fr 27.3.2015

Osterferien

30.03.2015 – 06.04.2015

Vorderhand: Abgabe Werkstücke

Fr 10.4.2015

Vorderhand: Jurierung

Fr 17.4.2015

Elternsprechtag

Mo 20.4.2015 18.30- 20.30 Uhr

Zahnprophylaxe

Di 21.4.2015

Volleyball: 2. Runde Schülerliga B-Bewerb in Hohenems

Mi 22.4.15, 13:30

Orientierungslauf Schulcup Feldkirch

Fr 24.4.2015

Vorderhand: Schlussveranstaltung

Sa 25.4.2015

Staatsfeiertag

Fr 01.05.2015

Vorrunde LM-Beachvolleyball

Di 5.5.2015 oder Di 12.5.2015

Christi Himmelfahrt

Do 14.05.2015

Schulautonomer Tag

Fr 15.05.2015

Sprint-Orientierungslauf Staatsmeisterschaft - Gästeklasse

So 17.5.2015

Messfeier vor Pfingsten

Di 19.05.2015 8:45, Schule

Multivisionsvorträge 

Mi 20.5.2015 1. - 4. Stunde

spark7 SLAMTOUR 

Mi 20.5.2015 1. - 4. Stunde

Landesmeisterschaften Orientierungslauf

Fr 22.5.2015

Pfingstmontag

Mo 25.05.2015

Volleyball: Finalrunde Schülerliga B-Bewerb in Höchst

Mi 27.5.2015, 10 Uhr

LM-Orientierungslauf

Fr 29.05.2015

Dentomobil

Mo 01.06. - Di 02.06.2015

Fronleichnam

Do 04.06.2015

Schulautonomer Tag

Fr 05.06.2015

Finalrunde LM-Beachvolleyball Rheinauen

Mo 15.06.2015

Sportwoche 2. Klassen

21. – 26.06.2015

Notenkonferenz

Mi 01.03.2015

Abschlussabend 4. Klassen

Do 09.07.2015 19:30 Uhr

Messfeier zum Schulschluss

Fr 10.07.2015 8:00, Kirche

Schulschluss

Fr 10.07.2015

 

Termine - Archiv 2013/14

Fotografin Do 28. Nov. 2013
3. Konferenz Do 28. Nov. 2013, 15:45 Uhr
Elternsprechtag Mo 02. Dez. 2013, 18:30 Uhr
Adventfeier Do 12. Dez. 2013, 19:30 Uhr
Messfeier vor Weihnachten Di 17. Dez. 2013, 7:50 Uhr, Aula
Impfung 1., 2. und 4. Klassen Do 19. Dez. 2013, 8:00 Uhr
Weihnachtsferien Sa 21. Dez. 2013 - Mo 06. Jan. 2014
Klimabündnis-Erlebnisausstellung 3a Mo 26. Jan. 2014
Klimabündnis-Erlebnisausstellung 2ab Di 28. Jan. 2014
Semesterkonferenz Di 28. Jan. 2014, 15:45 Uhr
Wintersportwoche 3. Klassen Mo 03. - Fr 07. Feb. 2014

All Right – Alles was Recht ist!

Jugendgewaltpräventionsprojekt 4a

Mi 5. Feb. 2014, 7.50 - 11.35

All Right – Alles was Recht ist!

Jugendgewaltpräventionsprojekt 4b

Do 6. Feb. 2014, 7.50 - 11.35
Semesterferien Sa 08. - So 16. Feb. 2014

Klassenprojekt 1ab

Di 18.02.2014

All Right – Alles was Recht ist!

Jugendgewaltpräventionsprojekt 3a

Mi 19. Feb. 2014, 7.50 - 11.35

All Right – Alles was Recht ist!

Jugendgewaltpräventionsprojekt 3b

Do 20. Feb. 2014, 7.50 - 11.35
3b pART Workshop im Frauenmuseum  Do 20. Feb. 2014, 14.50 - 16.30
   
Schitag 1. + 2. Klassen Di 25. Feb. 2014
3a pART Workshop im Frauenmuseum Di 25. Feb. 2014, 10.45 - 12.30
Turn 10 Mi 26. Feb. 2014
Wortgottesdienst am Aschermittwoch Mi 5. Mar. 2014, 8:00 Uhr, Kirche
Erste-Hilfe-Kurs 4ab Teil 1 Sa 08. Mar. 2014
5. Konferenz Mo 10. Mar.2014 15:45 Uhr
Erste-Hilfe-Kurs 4ab Teil 2 Sa 15. Mar. 2014
Einkehrtag in St. Arbogast 2. Klassen Di 18. Mar. 2014
SUPRO Nikotinworkshop 3a / 3b Di 18. Mar.2014
Josefitag - Landespatron Mi 19. Mar. 2014
Einkehrtag in St. Arbogast 3. Klassen Do 20. Mar. 2014
Theaterworkshop 3. Klassen Mi 26. + Do 27.Mar.2014
Theatervorstellung Do 27. Mar. 2014
OL-Schulcup Fr 28. Mar. 2014
Bußfeier vor Ostern Mi 2. Apr. 2014, 8:00 Uhr, Aula
Volleyball 2. Runde Wolfurt Fr 04. Apr. 2014
Osterferien Sa 12. - Mo 21. Apr. 2014
KEL-Gespräche ab 22. Apr. 2014
p[ART]:Besuch bei Edgar Höscheler 3a und 3b Do 24. Apr. 2014, 14.00 - 16.30 Uhr
Flurreinigung - 1. Klassen Fr 25. Apr. 2014
LM-Orientierungslauf Fr 25. Apr. 2014
p[ART]: Workshop 3ab Mo 28. + Di 29. Apr. 2014
6. Konferenz Di 29. Apr. 2014 
15:45 Uhr
Schulforumssitzung Di 29. Apr. 2014 
19:00 Uhr
Elternabend Gewaltprävention Di 29. Apr. 2014
19:30 Uhr
Staatsfeiertag Do 01. Mai 2014
Schulautonomer Tag Fr 02. Mai 2014
Zahnprophylaxe Mo 05. Mai 2014
Supro-Workshop neue Medien, 2.Klassen + Elternabend Di 06.Mai 2014
Multimediavortrag für alle Klassen mit Wolfgang Stolzlechner Mi 07. Mai 2014
p[ART]: 3b Workshop mit Edgar Höscheler  Do 08. Mai 2014, ganztags
LM-Beachvolleyball Mo 12. Mai 2014
Volleyball Schülerliga B Finaltag Höchst Mi 14. Mai 2014
p[ART]: 3a Workshop mit Edgar Höscheler  Do 15. Mai 2014, ganztags
Lehrerausflug - Schulbesichtigung VMS Bürs Fr 16. Mai 2014
12:30 Uhr
Nestle-Schullauf Mo 19. Mai 2014
Volleyball Freundschaftsturnier Mäder Mi 21. Mai 2014
OL-Schulcup Fr 23. Mai 2014
Orientierungslauf - Bundesmeisterschaft
26. - 28. Mai 2014
Christi Himmelfahrt
Do 29. Mai 2014
Schulautonomer Tag
Fr 30. Mai 2014
Wave-Trophy Vortrag
Di 3. Jun. 2014
8:00 Uhr
Messfeier vor Pfingsten
Di 3. Jun. 2014
10:45 Uhr, Aula
Pfingstmontag
Mo 9. Jun. 2014
Englisch-Theater "Virtual Heroes", Dornbirn, 
Fr 13. Jun. 2014, 9.45 Uhr
   
Notenkonferenz Mi 18. Jun. 2014 14:00 Uhr
Fronleichnam Do 19. Jun. 2014
Schulautonomer Tag Fr 20. Jun. 2014
Wienwoche 4. Klassen  So 22. - Fr 27. Jun. 2014
Sommersportwoche 2. Klassen So 22. - Fr 27. Jun. 2014
Montafontage 1. Klassen Mo 30. Jun. - Di 1. Jul. 2014
Abschlussabend 4. Klassen Mi 2. Jul. 2014, 19:30 Uhr, Ritter von Bergmann Saal
Messfeier zum Schulschluss Fr 4. Jul. 2014, 8:00 Uhr, Kirche